Топ-100
 

КОФЕЙНЫЙ СТОЛИК
ИЗ КАМНЯ В ПОДАРОК

Как правильно экономить на столешнице из камня без потери качества?

Блог Каменной Мастерской

Телефон для справок

Офис: ул. Есенина, 2А, 2 этаж
Производство: Куйбышевское ш. 45
Встречи строго по записи!

Время чтения статьи 4 минуты

Сегодня расскажем 7 пунктов, как реально уменьшить цену каменной столешницы для кухни, не потеряв при этом в качестве и красоте.

1. Во-перых нужно определиться, зачем вам каменная столешница.
Столешница из камня - это популярно, модно. Каменная столешница - явно не дешевое удовольствие и не предмет первой необходимости. Скорее относится к предметам роскоши. В быту каменная столешница действительно удобна и красива. Это признак вашего достатка и благополучия. О плюсах столешниц из камня мы уже писали, не будем повторяться.
В зависимости от ответа на вопрос "Зачем Вам каменная столешница?" подбирается тот или другой камень. Натуральный или искусственный. Потому что разные камни обладают разным набором плюсов и минусов. Нужно понять, какие свойства и характеристики каменной столешницы для вас важнее всего. И это задает ценовой диапазон всего проекта.
Кратко и честно о плюсах и минусах каменных столешниц основных 4 видов
  • Искусственный камень (акриловый)
    Плюсы: бесшовный монтаж; влитая мойка с плавными углами внутри; 100% влагостойкость (при соблюдении технологии); возможность локального ремонта в домашних условиях; наличие уникальных расцветок для дизайна в стиле хай-тек; легок в уходе, не впитывает красители, химию.

    Минусы: испортится, если поставить горячую посуду с плиты, обязательно использовать подставки; легко царапается любым металлом и керамикой, обязательно использовать разделочную доску, по этой причине не рекомендуется использовать этот материал для столешниц темных и насыщенных цветов; боится влаги (при использовании устаревшей технологии изготовления); устаревшая скудная палитра расцветок - в основном однотонные и в крапинку, нет красивых мраморных текстур; визуально выглядит как пластик, раскрашенный под камень; под огромный минус - большое количество гаражных "производств", которые дискредитировали акриловый камень низким качеством исполнения при отсутствии гарантий; появление на рынке некачественных, но дешевых китайских аналогов камня с ухудшенными характеристиками.

    Цена: относительно низкая.

    Предназначен в основном для столешниц в ванную с влитыми раковинами, подоконников сложных форм.
  • Кварцевый агломерат (искусственный)
    Плюсы: огромный выбор современных текстур всех оттенков, в том числе имитация дорогих пород натурального камня; визуально выглядит очень достойно, на уровне натурального камня; не боится горячего - можно ставить раскаленную сковородку прямо с плиты; не боится бытовых царапин - можно резать ножом прямо на столешнице, но ножи будут быстро тупиться; 100% влагостойкость (при соблюдении технологии); возможно сделать "влитую" раковину; легок в уходе, не впитывает красители, химию.

    Минусы: невозможно сделать абсолютно бесшовный монтаж - соединения частей столешницы будут едва, но заметны; есть нюансы с влитыми мойками (обработка дна мойки и обработка внутренних углов мойки), которые каждая фабрика решает по-своему; появление гаражных "производств", которые работают примитивным ручным инструментом, портят рынок низким качеством изготовления и демпингом, не понятно как отличить качественное изготовление от некачественного; появление дешевых китайских аналогов кварцевого камня со сниженными характеристиками.

    Цена: средняя.

    Предназначен в основном для кухонных столешниц, и поверхностей с большой эксплуатационной нагрузкой, прямых и эркерных подоконников, ступеней лестниц.
  • Натуральный мрамор
    Плюсы: огромный выбор уникальных текстур всех оттенков; роскошно выглядит; не боится горячего - можно ставить раскаленную сковородку прямо с плиты, но лучше использовать подставки; возможно сделать "влитую" раковину.

    Минусы: главный - мрамор мягкий и пористый камень, поэтому легко впитывает жидкости и красители (вино, кофе и т.п.); повреждается едкими кислотными и щелочными чистящими средствами и не подлежит восстановлению - нужен специальный уход; можно сколоть и поцарапать столовыми приборами или тяжелой посудой; невозможно сделать абсолютно бесшовный монтаж - соединения частей столешницы будут едва, но заметны; есть нюансы с влитыми мойками (обработка дна мойки и обработка внутренних углов мойки), которые каждая фабрика решает по-своему; долгий и трудный выбор нужного камня, оттенок и узор всегда индивидуален; появление гаражных "производств", которые работают примитивным ручным инструментом, портят рынок низким качеством изготовления и демпингом, не понятно как отличить качественное изготовление от некачественного.

    Цена: выше средней и высокая.

    Предназначен в основном для кухонных столешниц, на которых не планируется активно готовить, прямых и эркерных подоконников, отделки внутренних лестниц. Мрамор - очень красивый материал, но больше декоративный, чем практичный.
  • Натуральный гранит
    Плюсы: огромный выбор уникальных текстур; роскошно выглядит; не боится горячего - можно ставить раскаленную сковородку прямо с плиты; очень твердый - можно резать ножом прямо на столешнице; возможно сделать "влитую" раковину.

    Минусы: имеет микропоры, может впитать масло и красители (вино, кофе и т.п.); можно сколоть при ударах тяжелым предметом; невозможно сделать абсолютно бесшовный монтаж - соединения частей столешницы будут едва, но заметны; есть нюансы с влитыми мойками (обработка дна мойки и обработка внутренних углов мойки), которые каждая фабрика решает по-своему; практически нет белых расцветок (текстур); долгий и трудный выбор нужного камня, оттенок и узор всегда индивидуален; появление гаражных "производств", которые работают примитивным ручным инструментом, портят рынок низким качеством изготовления и демпингом, не понятно как отличить качественное изготовление от некачественного.

    Цена: ниже средней для простых расцветок и высокая для уникальных.

    Предназначен в основном для кухонных столешниц, прямых и эркерных подоконников, отделки лестниц внутри дома и на улице.
Решив купить каменную столешницу и выбрав подходящий камень, неплохо бы еще и сэкономить.
Ведь предложений много и цены прилично отличаются. Когда мы открывали свое производство, такого спроса на заказ каменных столешниц еще не было. Обработкой камня занимались исключительно фанаты и профессионалы. А сейчас только ленивый не открывает в своем гараже бизнес по изготовлению каменных столешниц из камня при помощи одной болгарки. Или чего хуже льют столешницы из полиэфирных смол и вредных химических компонентов по скачанной из интернета технологии. Например, "Жидкий гранит" или Granistone. Об экологичности и долговечности таких столешниц говорить не приходится, да и внешний вид таких столешниц выдает что-то явно дешевое. Купив такую гаражную столешницу в надежде сэкономить, вы можете поиметь со временем много проблем. Вплоть до полной замены столешницы на новую. Конечно же за ваш счет.
Посмотрите на видео, что случилось с такой гаражной столешницей и как мы меняли ее несколько лет назад.
Если же вы хотите очень дешево купить каменную столешницу, то лучше просто откажитесь от этой идеи. Сэкономьте и не выбрасывайте деньги на ветер. Ведь с большой вероятностью вам придется заплатить дважды, а то и больше в случае замены. Есть другие более бюджетные, и хорошие надежные варианты для столешниц - постформинг, лдсп, Fenix.
2. Второе, на чем можно сэкономить - это найти компанию, которая изготовит вам столешницу верно подобрав камень и технологии обработки. На станках, а не вручную. Зачастую применение станков удешевляет ручной труд. И это логично. Ручная работа всегда дороже фабричной. И качество работы станков более стабильно, чем ручной труд. Поэтому когда вам предлагают сделать подешевле, стоит насторожиться - это может быть чревато проблемами. Откуда берется дешевизна? Дешевизна получается из-за экономии на оборудовании, расходных материалах, сотрудниках - квалифицированных замерщиках, конструкторах, менеджерах, рабочих, ИТР, монтажниках!
Все это приводит к затягиванию сроков изготовления и монтажа, ошибкам в работе, переделкам, доплатам, не соответствию качества исполнения стандартам отрасли. После чего у клиентов остается один сплошной негатив.

Кстати, есть еще один способ занизить цену - продать дешевый китайский камень под видом европейского, с хорошим дисконтом. Клиент даже не узнает, что заплатив за Италию или Испанию, он получил Киталию. Обман остается на совести продавца, и это, к сожалению, не редкость в последнее время.
3. Выбор камня и толщины столешницы

Столешница из натурального и искусственного камня обычно изготавливается из каменной заготовки (слеба, плиты, листа). Столешницы, которые изготавливают из литьевого (жидкого) камня даже не будем рассматривать, так как это гаражные технологии и им не место в нашей жизни и этой статье.
Каждый слеб камня имеет свои размеры.
Стандартные размеры плит кварцевого агломерата 3000 х 1400 мм, акрилового камня - 3650 х 750 мм, натурального камня - примерно 2600 х 1800 мм.
Правильная экономия в данном случае получается за счет подбора плиты нужных размеров под конкретный заказ. Так чтобы получилось минимум остатков, при этом все детали столешницы уместились на минимальное количество плит. Желательно на 1 плиту.
Если же остаются остатки от плиты, то из них можно сделать дополнительно подоконники или столешницу для ванной. По сути это будет почти бесплатно. Вы заплатите только за обработку камня. И это значительная экономия!

Раскрой столешнциы на слебе гранита.
Стандартная толщина камненной заготовки (слеба) - 2 или 3 см.

Цена камня толщиной 2 см естественно ниже, чем цена камня толщиной 3 см.
Поэтому и столешница толщиной 2 см будет дешевле, чем толщиной 3 см. И тем более при толщиной больше 3 см, что получается путем подклейки камня по видимым торцам столешницы для придания ей массивности.

Столешница из камня изготавливается из каменной заготовки (слеба, плиты, листа) толщиной 2-3 см.
Кому-то может показаться, что столешница 2 см слишком тонкая и выглядит "не солидно". Но сегодня - это тренд. На выставках даже старые итальянские фабрики представляют тонкие столешницы. А в Америке, где принято все упрощать, уже давно в ходу каменные столешницы в толщине 2-3 см без утолщения.
Выбрав сегодня "тонкую" столешницу из камня, вы обеспечены качественной рабочей поверхностью. Ваша кухня будет актуальна по дизайну еще много лет вперед. И вы сэкономили.

Во всем мире тренд на тонкие столешницы для кухни.
Если же тонкая кухонная столешница не ваш вариант, то скорее всего столешница толщиной 4 см (2 см + 2 см) будет стоить примерно так же как и столешница толщиной 3 см.
Казалось бы парадокс, но дело в том, что цена камня толщиной 3 см примерно та же, что и сумма цены камня в толщине 2 см и работ по утолщению столешницы до 4 см. Платите за 3 см - получаете 4. Тоже экономия в своем роде.
4. Торцевая кромка столешницы

Следующий пункт, влияющий на цену столешницы. Здесь тот же принцип: чем проще кромка, тем меньше трудозатрат и ниже цена столешницы.
Самые простые и недорогие кромки с небольшим закруглением (R5) или небольшой фаской. Это стандартные варианты для 90% столешниц.
Сложные фигурные кромки применяются обычно на больших кухнях в просторных интерьерах, дизайн которых выполнен в классическом стиле.
Если интерьер вашей кухни выполнен в современном стиле с прямыми линиями, монохромными цветами, глянцевыми или матовыми поверхностями, то сложные кромки не нужны. Выбирайте простую кромку толщиной 2 см.

На фото представлена наша столешница из кварцевого агломерата толщиной 30 мм со сложным фигурным профилем LF. Цена за такой профиль составляет около 5 000 руб за 1 погонный метр.

Примеры обработки кромок
  • Прямая кромка R5
    или микрофаской
    Простой и современный вариант. Столешница может быть 2, 3 см или толще.
  • Двойной радиус
    или "полукруг"
    Идеально смотрится на столешницах 3 см.
  • Кромка с радиусом
    или "четверть"
    Классическая кромка. Толщина столешницы может быть от 2 до 6 см.
  • Фигурная кромка двойная профиль Q
    Роскошный профиль для классических кухонь. Толщина столешницы 3-6 см.
Если же вы привыкли к роскоши и красоте, и не желаете здесь экономить, то можете заказать столешницу с многослойной художественной обработкой торцов. Цена на такую работу составит от 10 до 15 тысяч за погонный метр.
5. Установка и крепление мойки и варочной панели

Есть четыре варианта установки мойки и варочной поверхности:

1) Накладная на столешницу сверху - это самый простой и бюджетный способ. В столешнице делается вырезы нужных размеров и техника устанавливается сверху. Хороший старый способ, при этом легко заменить надоевшую или испортившуюся мойку.

2) Врезная в столешницу (утопление сверху в один уровень со столешницей заподлицо). Для этого способа требуется фрезеровка камня в месте установки, поэтому это довольно дорогой и редкий способ установки мойки и варки.

Следующие 2 способа имеют отношение только к установке мойки:

3) Подвешенная под столешницу (мойка подстольного монтажа). Обычно так устанавливаются современные металлические и керамические мойки, а так же фабричные мойки из камня такие как Blanco, Franke, Florentina, Omoikiri, LAVA и тд. Это хороший современный способ, при этом мойка в случае порчи поддается замене. Но обработка выреза под мойку и подклейка самой мойки к столешнице снизу прибавят примерно 4-8 тысяч рублей к цене, по сравнению с простой установкой мойки сверху (пункт 1).

4) Влитая (интегрированная) мойка из камня в цвет столешницы. Очевидно, что это самый дорогой вариант. Потому что происходит создание эксклюзивного предмета - мойки по вашим размерам из камня столешницы. Это ручная работа и в зависимости от сложности цена может варьироваться от 15 и до 80 тысяч за одну мойку. Плюс интеграция в столешницу составит еще порядка 5-10 тысяч рублей. Как и в любой сфере услуг есть разные по цене предложения. Если этот вариант мойки - ваш, то надо узнавать у вашего подрядчика, как именно будет сделана и интегрирована мойка и какие он несет гарантии.

Об интегрированных мойках вы можете больше узнать на нашей бесплатной консультации или из статьи про интегрированные мойки из камня.
Варианты крепления мойки
  • Врезная накладная мойка
    Самый простой вариант. Мойку легко заменить в случае чего.
  • Мойка с нижним креплением
    Современный вариант. Лучшее решение на сегодня по соотношению цена/качество.
    И красиво, и практично.
  • "Влитая" мойка
    Красивый вариант, но в качественном исполнении стоит очень недешево.

Получите бесплатный проект вашей столешницы, консультацию по выбору камня и цену от производителя!

Статью для вас написал Владимир Панёнков,
управляющий партнер фабрики каменных столешниц «АПАРХ»,
высшее техническое образование,
стажировка в Breton (S.p.a. IT),
реализовал лично более 600 проектов из камня.

Все фото работ взяты из нашего
Ведем популярный блог. Заходите и смотрите больше фото и видео!
Полезная статья? Поделитесь!
© 2013-2019 ООО «АПАРХ»
ОГРН 1146234008030
ИНН 6234132927